ООО "ИНБУКО"
(861) 279-00-60, 8 (903) 454-47-74, 8 (909) 463-64-64
Адрес склада: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, д.76.

Бензоат натрия
Код по Е Е 211
Межджународное название SODIUM BENZOATE
Внешний видПорошок/гранулы белого цвета
Фасовка Мешок 25 кг
Условия хранения:Сухое, хорошо проветриваемое помещение

Бензоат натрия

Бензойнокислый натрий, пищевая добавка Е211 - консервант. Бензоаты применяются для консервирования плодово-ягодных пюре, соков и пульпы, используемых в кондитерском производстве, плодово-ягодного повидла, фруктовых соков, икры рыбной (кетовой, пробойной и деликатесной), рыбных присервов в количестве не более 1000 мг/кг, а также мармелада, заварной и сухой пастилы, меланжа, предназначенного для производства печенья в количестве не более 700 мг/кг.

Антимикробное действие бензойной кислоты связано со способностью подавлять в микробных клетках активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции.

Бензойная кислота давно используется для изготовления плодово-ягодных изделий, поскольку антимикробная активность ее усиливается в кислой среде. Это вещество подавляет рост дрожжей, действует на бактерии масляно-кислого брожения. На бактерии уксусно-кислого брожения ее влияние несколько ниже, и совсем незначительно - на молочно-кислую флору и плесени.

Эффективность бензойной кислоты как консерванта повышается в кислой среде при рН не выше 5. Активность бензойной кислоты против дрожжевых грибков выше, чем против плесеней. Бензойная кислота характеризуется сравнительно невысогкими антисептическими свойствами. Бензойная кислота содержится во многих ягодах в количестве до 0,05%; особенно много бензойной кислоты содержится в клюкве и бруснике (500-2000 мг/кг), что и определяет высокую лежкость этих ягод.