ООО "ИНБУКО"
(861) 279-00-60, 8 (903) 454-47-74, 8 (909) 463-64-64
Адрес склада: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, д.76.

Лимонная кислота
Код по Е Е 330
Межджународное название CITRIC ACID
Внешний видКристалы белого цвета
Фасовка Мешок 25 кг
Условия хранения:Сухое, хорошо проветриваемое помещение

Лимонная кислота

Пищевая добавка Е 330 - органическая кислота, представляет собой вещество кристаллической структуры, обладающее белым цветом, без запаха. Эта кислота наиболее мягкая по сравнению с другими пищевыми кислотами по вкусу, хорошо растворима в воде, благодаря чему находит широкое применение в пищевой промышленности.

В наибольшей степени лимонная кислота используется в кондитерской промышленности и в производстве безалкогольных напитков, а так же при производстве некоторых видов рыбных консервов. Преимуществом лимонной кислоты является возможность получения ее в твердом состоянии, а также отсутсвия раздражающего действия на слизистые пищеварительного тракта.

Молекулярная формула лимонной кислоты - C6H8O7. Эфиры и соли лимонной кислоты носят название цитратов.

Лимонная кислота достаточно широко распространена в природе, она содержится во всех плодах цитрусовых, в ягодах, стеблях табачных культур, хвое. Особенно большим содержанием этой кислоты отличаются недозрелые лимоны и китайский лимонник.

Так же лимонная кислота нашла применение в косметической промышленности, она является частью многих косметических препаратов: элексиров, лосьонов, кремов, шампуней, фиксаторов волос и т.д. Здесь она используется, в основном, как регулятор рН.

На всей территории Российской Федерации и Украины разрешено применение пищевой добавки Е330, потому что её безопасность для здоровья человека подтверждена всеми организациями, контролирующими производство пищевых продуктов.