ООО "ИНБУКО"
(861) 279-00-60, 8 (903) 454-47-74, 8 (909) 463-64-64
Адрес склада: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, д.76.

Глицерин (Глицерол)
Код по Е Е 422
Межджународное название GLYCERINE, GLYCEROL
Внешний видГустая, сиропообразная жидкость
Фасовка Бочка 54/250 кг
Условия хранения:Закрытая тара, вдали от прямых солнечных лучей

Глицерин (Глицерол)

E422 или глицерин является простейшим представителем трехатомных спиртов. Представляет собой вязкую жидкость, не имеющую цвета и неограниченно растворимую в воде. На вкус эта добавка сладкая, отчего и произошло ее название (гликос означает сладкий).

В пищевой индустрии он остается широко распространенной добавкой и используется: в производстве жевательных резинок (даже если на упаковке значится "без сахара"); в кондитерской сфере (он делает конфеты слаще, придает шоколадным изделиям товарный вид и более мягкий, нежный вкус); в хлебобулочном деле: благодаря Е422 хлеб медленнее черствеет и становится более мягким, "пушистым", а на выпечке из-за него не остается липкого безвкусного крахмала; в изготовлении безалкогольных напитков и аперитивов (для мягкости вкуса и дополнительной сладости); в производстве макаронных изделий (разваристая, неклейкая лапша, вермишель, макароны – заслуга глицерина). Пищевой вид добавки также применяют для огромной группы товаров с целью удлинения сроков их хранения и улучшения их вида. В экстракте с содержанием Е422, например, часто смачивают сухофрукты перед подачей их на прилавок (чернослив, курага, изюм – все это в 99% случаев покрыто 30%-м раствором глицерина). Чай и кофе тоже обрабатывают таким же раствором с целью придания напиткам специфического, более насыщенного вкуса. Не самый пищевой продукт – табак – обрабатывают экстрактом с содержанием Е422 для придания ему более приятного аромата (точнее, для устранения жесткого неприятного запаха).

Использование E422 в качестве добавки в пищевой промышленности официально разрешено в большинстве стран.

Другие сферы применения: табачное производство, медицинская промышленность, производство моющих и косметических средств, сельское хозяйство, текстильная, бумажная, кожевенная отрасли промышленности, производство пластмасс, лакокрасочная промышленность, электротехника и радиотехника.