ООО "ИНБУКО"
(861) 279-00-60, 8 (903) 454-47-74, 8 (909) 463-64-64
Адрес склада: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, д.76.

Антоцианин
Код по Е Е 163
Межджународное название ANTHOCYANIN
Внешний видЖидкость от красно-оранжевого
до красно-фиолетового цвета
Фасовка Канистра 25 кг
Условия хранения:Сухое, хорошо проветриваемое помещение

Экстракт из кожицы винограда (антоцианин)

Пищевая добавка Е163 представляет группу природных красителей — антоцианов. Антоцианы — водорастворимые пигменты вакуолей растений, которые могут быть красных, фиолетовых или синих цветов и их оттенков в зависимости о кислотности.

В естественных условиях антоцианы служат для привлечения опыляющих насекомых, придавая яркий цвет растениям и цветам, а также для их защиты от ультрафиолета и повышенной солнечной активности. В больших количествах они содержатся в красном и темном винограде, бузине, чернике, малине, клюкве и некоторых других плодах растений. Цвет этих пигментов определяется кислотностью среды и может быть красным, фиолетовым или синим.

Пищевой краситель E163 содержит флавоноиды (гликозиды), у него полностью отсутствуют вкус и запах. В пищевой промышленности добавку Е163 получают из черной моркови, винограда, красной капусты, смородины.

Антоцианы растворяются в воде и преимущественно используются в пищевой промышленности для окрашивания: безалкогольных напитков; кондитерских изделий; консервированных фруктов; вин определенных сортов; различных соусов (в частности, майонеза); некоторых видов твердых сыров.